Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм

В зависимости от предпочтений хозяев и грунта различают несколько вариантов ленточных фундаментов для дома из газобетонных блоков.

В случае, если по проекту планируется дом с подвалом, то сооружают заглубленный ленточный фундамент.

На крупном или гравелистом песке, а также скальном грунте используют не заглубленный ленточный фундамент.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент прекрасно подойдет для суглинистого, супесчаного грунта или же песка средней фракции. Однако необходимо предусмотреть условия защиты от пучения.

Незаглубленный ленточный фундамент

Очень часто применяется в качестве основания для дома из газоблоков не заглубленный ленточный фундамент. Но перед обустройством необходимо произвести правильные расчеты, для того, чтобы силы морозного пучения не разрушали фундамент. В случае отсутствия расчетов основание можно обустроить на скальном, обломочном грунте.

При обустройстве очень важно предусмотреть, чтобы лента находилась на расстоянии 3-5 м от границы участка, дороги, колодцев для подключения коммуникаций, а также столбов ЛЭП, септиков.

  1. Сначала необходимо на местность нанести размеры;

  2. После необходимо снять плодородный слой. В зависимости от проекта полностью по всему периметру или же только в траншеях;

  3. После необходимо выкопать траншею, уложить в них геотекстиль и засыпать подложку из песка слоем или гравия пропорцией 20 см песка и 20 см щебня. Подушку нужно утрамбовать;

  4. Далее заливается бетонная подготовка по щебню. Эта основа предотвращает повреждения гидроизолирующего материала камешками. Её толщина варьируется от 30 до 50 см, а уже поверх накладывается слой гидроизоляции;

  5. Далее необходимо установить опалубку, которая состоит из досок, пенополистирола, фанеры.

В опалубку нужно установить арматуру. Два армирующих пояса из прутков периодического сечения, толщина которых варьируется от 0,8 до 1,4 сантиметра

Поле проведенных действий необходимо залить бетон, а когда бетон застынет, нужно провести гидроизоляцию, которая может быть обмазочной (битумом), с помощью рулонных материалов или же объемной (обработка проникающими составами).

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

В отличие от не заглубленного ленточного фундамента мелкозаглубленная лента обладает большей глубиной, а потому стандартные размеры траншеи:

Длина – 50 см;

Ширина – от 60 до 80 см.

Порядок работ по заливке идентичный.

Для того, чтобы уменьшить влияние морозного пучения и утеплить основание, на готовый фундамент приклеивают пенополистирол. Помимо этого обустраивают утепленную отмостку.

Компания ПСК "АКСИОМА" предлагает своим клиентам проектирование и строительство домов под ключ в Казани и по территории Татарстана от начальной стадии планирования до завершения и сдачи объекта под ключ. Опытные бригады и 12 лет работы на рынке позволяют нам предлагать клиентам индивидуальные решения на любой вкус.