Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм

Для любого дома в Казани и других широтах нашей страны неизбежной проблемой является потеря тепла, а потому очень важно утепление начать с полов для обеспечения комфортных условий проживания. Не стоит пренебрегать данным действием в целях экономии затрат, потому как в холодное время года, особенно в суровых климатических условиях, начнет веять холодом, что создает дискомфортные условия при ходьбе по полу. Для качественного утепления необходимо выбрать материалы, которые отвечают следующим характеристикам:

  • Хорошие тепло/звукоизоляция;

  • Стойкость к образованию влаги;

  • Устойчивость к механическим повреждениям;

  • Долгий срок службы;

  • Пожаробезопасность и экологичность.

В зависимости от функционального назначения помещения и устройства конструкции перекрытия принимается решение о способе утепления полов.

Для правильной реализации утепления и других сопутствующих работ предлагаем своим клиентам заказать проект частного дома в нашем архитектурном бюро.

Технология утепления полов в деревянном доме

Различают следующие виды перекрытий, в зависимости от архитектурной конструкции:

  • Лаговое перекрытие. Выполняется в виде обрешетки из массивного бруса и в зависимости от назначения опирается на: Несущие стены, если это межэтажное перекрытие; На бетонные или кирпичные столбики, в случае отсутствия под первым этажом подвала.

  • Плиты перекрытия. Железобетонные изделия, установка которых производится на фундамент сооружения;

  • Бетонная стяжка по основанию песчаного вида.

Лаговое перекрытие является самым простым способом перекрытия, не требующим особых критериев. По нижнему основанию нужно проложить материал, чтобы исключит просыпку утеплителя, такого как просмоленный пергамент, рубероид, а также подложка из вспененного полиэтилена во время отбивки сверху и снизу черновой доской.

Оставшееся пространство засыпают минеральной ватой или эковатой в 10 см толщиной, в случае же пола подвального помещения – 15 см.

Для железобетонных плит выбирается материал с хорошими влагостойкими качествами. Если это межэтажное перекрытие, то достаточно проложить в два слоя подложку из рулонного материала теплоизоляции из фольги или же тонкие плиты из пеноплекса.

Утепление бетонного пола проводится в 2 этапа:

На подготовительном этапе перед заливкой фундамента и бетона вся поверхность засыпается керамзитом гранулированного типа в 10 см толщиной. Вторым этапом ложится слой гидроизоляции, после на него ложатся типы плотного теплоизолятора, который выдерживает и равномерно распределяет механические нагрузки. Плиты выбираются из пенополиуретана или пеноплекса, при этом толщина выбирается в зависимости от данных завода – изготовителя.