Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм

Выбор кровельного материала зависит от личных предпочтений и потому подходить к этому вопросу при проектировании частного дома можно самостоятельно. Что качается стропильной системы, то здесь необходим профессиональный подход, поскольку на неё ложится большая нагрузка крышной конструкции. Зимой к этому также добавляются снег и наледь. Для того, чтобы стропильная система была способна выдержать все снеговые и ветровые нагрузки, необходимо правильно произвести расчеты его устройства.

Деревянная стропильная система

Производство стропильной системы возможно из таких материалов, как металл или дерево, а также их комбинация. Деревянная стропильная система привлекает доступной ценой и простотой в работе.

Несколько советов, которые стоит учесть при работе с деревянной стропильной системой:

  1. 1. В работе лучше всего использовать стропила сухой древесины – сосны или лиственницы, уже прошедших антисептическую обработку. Так Вы сэкономите себе время и деньги;

  2. 2. Материал должен быть высокого качества, без трещин и сучков;

  3. 3. Для того, чтобы после установки стропильной системы не столкнуться с образованием грибка и плесени, необходимо предусмотреть антисептическую и противопожарную обработку для всех элементов системы.

Немного терминологии

Мауэрлат – это основание или даже фундамент крыши, на которую опирается вся стропильная конструкция крыши. Он объединяет все отдельные элементы в единую конструкцию.

Ригель – опорный элемент, расположенный горизонтально, к которому присоединяются остальные несущие конструкции. Выполняет функция равномерного распределения нагрузки на балки.

Коньковый прогон – сверху стропильной системы расположен элемент, соединяющий все стропила между собой.

Виды кровельных конструкций

Односкатная. Наиболее простой вид конструкции, который подходит для бань и дачных домиков. Опираясь на стены здания стропила образуют скат определенного уклона;

Двухскатная. Стропильная система образует ряд треугольных ферм. Её монтаж производится под углом. Самая простая в изготовлении конструкция.

Ломаная. Для устройства мансарды, формируется ломаная стропильная система двухскатной крыши с изломом.

Трехскатная или полуовальная. Формируются два ската трапециевидной формы и одна треугольной в торце здания. Смотрится очень оригинально, но монтаж несколько сложнее в сравнении с двухскатной крышей.

Четырехскатная или вальмовая крыша. Выглядит очень эффектно и состоит из двух вальмовых форм по торцам и два ската в форме трапеции по бокам. Такая конструкция устойчива к ветрам и хорошо сохраняет тепло.

Шатровая. Стропильная система шатровой крыши состоит из четырех вальм, которые соединенных в центре. Применяется в случае, когда здание имеет форму квадрата.

Разновидности стропильных конструкций

В зависимости от проекта кровли выбирается и тип стропильной системы, которая состоит из следующих элементов: стропильные балки, подкосы, ригели, стойки и затяжки.

Висячие стропила
. Применяются, когда в конструкции не предусмотрено наличие внутренних опор. Наклонные стропильные балки и горизонтальные брусья опираются на наружные стены. Такая система закроет пространство под кровлей до 12 метров и представляет собой форму симметричного треугольника.

Наслонные стропила. Применяется в случае, если предусмотрена средняя несущая стена. В данной конструкции упор двух наклонных стропильных балок направлен на коньковый прогон, расположенный сверху и мауэрлаты, находящиеся снизу этих балок. Для того, чтобы избежать установки дополнительных опор, расстояние между брусьями не должно превышать 6 метров.

Компания ПСК "АКСИОМА" приглашает своих клиентов для строительства домов в Казани и по Татарстану под ключ и усадку. Мы работаем более 15 лет и оказываем услуги проектирования домов, возведения фудамента под ключ, строительства кирпичных, блочных и деревянных домов.