Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм
29.01.2018

Строительство дома это очень сложный и трудоемкий процесс, в котором очень важно учитывать все факторы. Перед началом проектирования домов в Казани, необходимо определиться с типом конструкции. Она зависит от почвы и возлагающейся на нее нагрузки. Самым прочным основанием под постройку является заглубленный фундамент.

Большую роль играет географическое положение места, где планируется строительство. Некоторые типы почвы склонны изменять свои особенности в связи с образованием грунтовых вод. В таких местах применяют заглубленный фундамент.
Данное основание сочетает в себе 2 разновидности фундаментов:

  • Ленточный;

  • Сплошной.

В качестве материала зля изготовления заглубленного основания применяется железобетон. Перед началом возведения конструкции следует вырыть котлован под всю площадь дома с глубиной ниже промерзания грунта. Основным преимуществом данной основы является равномерное распределение нагрузки будущей постройки. Даже при изменении свойств грунта, здание просядет равномерно, что не приведет в будущем к деформации постройки.

Сфера применения заглубленного фундамента достаточно широкая. Прекрасный вариант при постройке дома с цокольным этажом или подвалом, а также при многоэтажном строительстве.

Бутовый заглубленный фундамент

С финансовой точки зрения, при использовании заглубленной основы есть возможность и сэкономить. При глубине заложения конструкции свыше метра и большой ширине котлована, лучше применить бут и глинобетонный раствор. Бутом называют камни разного происхождения и размерности.  Под глинобетонным раствором понимают смесь глины с цементом.

Карьер рядом с домом также можно использовать. Для получения глинобетонной смеси необходимо глину очистить через сито и смешать с сухим цементом. На 1 кубический метр уходит 150 кг цемента.

Тщательно перемешать и добавить 270-320 л воды. Бут поместить в опалубку и залить смесью, а после уплотнить. До полного застывания фундамента должно пройти 28 дней. Нет необходимости останавливать строительство, раствор застынет уже на следующий день, через неделю станет на 70% прочнее.

Укладка бутового основания происходит слоями, при этом один слой не должен быть больше двухсот мм. Каждый слой необходимо уложить на загустевший раствор или залить смесью в жидком виде послойно.

Когда форму снимете, все щели и отверстия нужно заделать раствором. Когда конструкция высохнет, необходимо сделать вертикальную гидроизоляцию фундамента для его защиты.

Выбор конструкции зависит от многих факторов. Стоит учитывать всю нагрузку, которое понесет основание от дома, чтобы выбрать необходимый вид. Также географическое положение местности и многое другое. Именно от фундаментной опоры зависит постройка в целом, ее надежность и долговечность.