Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм
02.02.2018

Свайный фундамент с ротверком пользуется широкой популярностью, поскольку его можно применять на различных грунтах, в том числе на слабых и пучинистых. Универсальное основание, которое подходит для разных видов строений. Минимальная площадь подошвы свай и равномерное распределение нагрузки от конструкции не дают фундаменту усаживаться и деформироваться, благодаря чему можно строить как небольшие легкие конструкции, так и тяжелые из кирпича.

Особенность ростверка

Что представляет собой ростверк? Это бетонная лента, которая необходима для соединения между собой свай. Она играет роль основы для возводящейся на нее будущей постройки.

Относительно количества затраченного материала изготовления выделяют несколько типов ростверковых систем:

  • Сборные;

  • Монолитные;

  • Сборно — монолитные.

  • Этапы монтажа

На начальном этапе сваи необходимо погрузить в землю ниже уровня промерзания грунта. Очень важное условие на данном этапе работ - это произвести правильный расчет. Для соединения свай используются ростверки. Для их изготовления применяют различные стройматериалы:

Бетон;

Металл;

Дерево.

Ростверки не позволяют конструкции деформироваться при смещении грунта. Монтаж свай производится в местах, где возможна самая сильная нагрузка. Их высота зависит от уровня промерзания земли.

Для строительства небольших зданий используются сваи от 1 м до 3 м с расстоянием до 2 м. Для обсаживания отверстий под опоры лучше использовать рубероид или асбестоцементные трубы.

В отверстие закрепить и прочно связать 4 прута из арматуры. Верхняя часть сваи необходимо расположена выше земли. Из свайной опоры выходит арматурная нить, которую необходимо связать с арматурой ростверка, а после произвести заливку бетонной смесью.

По истечению недели бетон наберет 60% прочности, после чего выполняется армирование ростверка. Процесс необходимо начать с засыпания песком или укладки пенополистиролом опалубки.

Перед тем как начать армирование, необходимо провести гидроизоляцию верхней части свай. Само армирование производится по схеме строительства, поскольку в зависимости от нагрузок и расположения опор ростверк в некоторых местах строения отличается. Подсыпку можно убрать через неделю, после того, как бетон наберет половину своей прочности.

Преимущества:

  • Строительство за короткий срок. Если работу выполняют опытные мастера со своей спецтехникой, фундамент можно обустроить в сжатые сроки;

  • Экономичность. Поскольку нет нужды возводить в земле подушку, экономится бетон;

  • Энергоэффективность. Поскольку сваи не соприкасаются с землей, здание не теряет свое тепло во время промерзания земли;

  • Виброизолирующие свойства. Даже при близком расположении здания к железным путям или метро, конструкции не страшны исходящие вибрации. Особенности соединения свай с ротверком защищают здание от них.

Недостатки:

  1. Применение спецтехники. Без использования специальной техники возвести такой фундамент невозможно;

  2. Рабочая сила. Для обустройства необходимо нанять рабочую силу, поскольку своими руками сделать не получится;

  3. Сложность обустройства подсобных помещений. Особенность размещения опор вызывает сложность устройства подвалов. Необходимо заполнять пространство между сваями, что приводит к увеличению конечной стоимости строительства домов;

  4. Применение свайно - ростверкового основания обязывает строгое соблюдение техно

логий.