Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм
31.01.2018

Независимо от назначения строения, его надежность и долговечность зависят от правильно подобранного основания. Даже опытным строителям нелегко определить правильный вариант. Для этого нужно учесть многие факторы. Особенно проблемными являются зоны со сложным грунтом, торфяным или пучинистым.

Выбор фундамента

Уже на этапе проектирования необходимо провести анализ и выявить все факторы, которые могут негативно сказаться при неправильном выборе основания бани.

Глубина промерзания грунта. Зависит от географического положения места, где будет осуществляться строительство домов в Казани. В зимний период времени при замерзании грунтовых вод происходит вздутие грунта. Это и есть признак пучинистости. Выявить его можно по трещинам на рядом расположенном асфальте или холмикам на почве.

Характеристики грунта. Свойства грунта на участке строительства можно узнать у строителей близ лежащих домов. У проблемного грунта срезаются верхние слои до уплотнения. Самый надежный способ защиты от пучинистости — это углубление основания до уровня промерзания земли с последующей засыпкой из песка и гравия. Это необходимо для равномерного распределения нагрузок. Неправильная оценка пучинистости грозит смещением основы постройки. Даже небольшая деформация может привести к трещинам на стенах, смещению откосов и проемов.

Уровень грунтовых вод. Вода оказывает негативное влияние на бетон и для его защиты необходимо провести дренаж фундамента или установить строение на сваях.

Виды оснований

Для правильного выбора основания необходимо иметь представление о каждом виде.

Ленточный фундамент. Пользуется широким спросом благодаря доступной цене и высокому качеству. Простая установка конструкции и равномерное распределение нагрузок обеспечивают надежность и долговечность небольших построек. Для более крупных и тяжелых строений применяют заглубленный ленточный фундамент.

Существует два вида:

  1. цельный;

  2. сборный.

Для установки цельного основания нет необходимости применять тяжелую технику. Монолитная конструкция является надежной и долговечной. Для строительства бани используют различные материалы, такие как: бутобетон, бут, железобетон, кирпич.

Для выкладки сборной конструкции необходим цемент и блоки из полнотелого красного кирпича.

Столбчатый фундамент. Вариант фундамента, который достаточно быстро возводится и при этом стоит не дорого. Отличный вариант для пристроек к дому и хозяйственных строений из дерева и пенобетона. Его используют для сложных грунтов.

Основа на сваях. Укладывается на глубину прочного грунта. Принцип изготовления похож на столбчатый, но стоимость несколько выше. Для них нужно пробурить скважины, уложить арматуру и произвести бетонную кладку. Снаружи делается ростверк из железобетона для тяжелых конструкций и из дерева для легких. Также необходимо произвести защиту дерева от воды.

Плитное основание. Редко используется при строительстве бань, поскольку очень затратный вариант.

Конструкция из винтовых свай. В последнее время пользуется широкой популярностью, поскольку устанавливается в короткий срок. Нет необходимости предварительно подготавливать территорию, что позволяет экономить и время, и деньги. Однако для установки необходима спецтехника и сами сваи. Если в грунт входят хорошо, можно установить самостоятельно. Для постройки бани это наиболее бюджетный и оптимальный вариант.