Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм
25.08.2017

Домовладельцы все чаще задумываются о необходимости утепления жилья. С чем это связано? Причин тут несколько, в частности:

  • желание сократить расходы на отопление;
  • повышение комфортабельности жилья;
  • создание уютных условий, как в зимнее, так и в летнее время.

В связи с этим возникает естественный вопрос: С чего начать утепление дома? Кроме того, важно иметь представление о теплоизоляционных материалах, технологиях изоляции конструктивных частей здания, последовательности проведения работ. И самое главное, нельзя забывать о необходимости комплексного подхода ко всем мероприятиям.

Утечка тепла из дома происходит через окна и стены, крышу и потолок, пол и фундамент. Практически все конструктивные элементы в той или иной степени рассеивают тепло. С чего начать утепление дома? Каковы особенности в случае деревянного или кирпичного дома? 

По каким параметрам следует выбирать материал

Материал для теплоизоляции домаПенопласт принадлежит к самым популярным материалам, используемым в качестве утеплителя. Началом процесса является подготовка стен. Специалисты рекомендуют проведение только наружных работ. Первый этап заключается в выравнивании ее поверхности. Необходимо уменьшить перепады до 1-2 сантиметров. Затем с поверхности нужно удалить все остатки краски, пыли и прогнутовать.

Строительство домов в Казани сопровождается утеплением уже на этапе проектирования. Наружное утепление осуществляется с помощью различных теплоизоляторов. Выбор технологии определяется тем, из какого материала построен дом: блоков, кирпича, сруба или деревянного бруса.

При условии, что выполнение наружных работ неосуществимо, применяется теплоизоляция изнутри. Для таких случаев следует придерживаться общих рекомендаций специалистов. Если в качестве материала для внутренней отделки используется гипсокартон, то желательно применение мягких ватных утеплителей. При желании отштукатурить стену, рекомендуется использование экструдированного пенополистирола.

Потолок изолируется, как правило, с чердачной стороны. Для этого используются рулоны или маты из минваты. Снизу подкладывается пароизоляция, сверху – гидробарьерный слой. Он служит для пропускания конденсата изнутри, и удерживания попадания влаги снаружи. Более экономичный вариант – засыпка потолка слоем керамзита или опилок, пропитанных противопожарным составом. Выбор материала для теплоизоляции пола обусловлен его конструкцией.