Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм
19.02.2018

Раньше участки за чертой города представляли собой дачи с грядками, плодовыми деревьями и хозяйственными постройками. Современные загородные усадьбы в Казани это территории, огороженные заборами, за которыми хозяева создают собственный райский уголок, иногда с необычными строениями, полагаясь на свой вкус и фантазию.

Поражает разнообразие веранд и террас, пристроенных к домам. Все они отличаются своими конструкциями и материалом, который использовался при строительстве. Одни залиты светом, другие предназначены для отдыха в тени.

Чтобы пристройка к дому отличалась индивидуальностью и комфортностью, нужно серьезно подойти к проектированию будущей веранды.

Для чего нужна терраса?

Проектирование веранды

Террасами (верандами) называются отрытые либо закрытые площадки, которые имеют основание, немного возвышающееся над землей. Конструкция может быть пристроенной к дому со стороны крыльца, но также может располагаться по периметру всего здания, опоясывая его. Чаще встречаются деревянные веранды с крышей и перилам. Терраса может представлять площадку, стоящую отдельно от дома в саду, возле озера или леса. В этих случаях над ней устанавливаются тенты, зонты либо матерчатые навесы.

В пристройках, которые предполагается использовать в зимний сезон, проводится отопление, стены покрывают теплоизоляционными материалами.

Важно! Внутренняя отделка стен неотапливаемой веранды выполняется с использованием влагостойкого материала. Это позволит предотвратить появление грибка и плесени.

Какие материалы используются для веранды

Материалы для веранды

Для строительства веранды используются различные материалы:

  • пристройка из дерева может отличаться оригинальностью благодаря ажурным панелям, созданным по индивидуально разработанным чертежам;
  • кирпичная терраса начинается со строительства фундамента. Оформление может быть выполнено в виде фрагментов из цветного кирпича;
  • веранды, для возведения которых был выбран природный камень, выглядят солидно и монументально. Элементы пристройки, выполненные в виде полуарок, часто закрывают цветными витражами;
  • большой популярностью пользуются конструкции с двойными или тройными стеклопакетами. Каркасная основа такой террасы должна быть кирпичной или выполненной из бруса, чтобы обеспечить прочную опору, способную выдержать тяжесть стекол.

Рекомендация! Вместо стеклопакетов могут быть использованы более легкие, прочные и дешевые листы поликарбоната.

Размер и дизайн веранды

Вид пристройки должен гармонично сочетаться со стилем и общим обликом дома. Существует мнение, что терраса и основное здание должны быть построены из одного материала. Однако, это не является правилом. Например, деревянное летнее помещение со стеклопластиком удачно смотрится на фоне каменного фасада.

Некоторые застройщики склоняются к стандартному плану веранды /террасы/ в виде прямоугольника, справедливо считая, что такую пристройку сделать гораздо легче. Но полукруглые и изогнутые настилы не настолько сложнее, чтобы отказываться от оригинального дизайна.

Летние площадки, пристроенные к дому в несколько этажей, могут быть многоуровневыми и соединяться между собой стильными лестницами. Это особенно актуально, когда коттедж принадлежит большой семье.

Немаловажен факт, что веранда и терраса способствуют сохранению тепла в основном помещении за счет того, что дверь дома открывается в закрытую пристройку.

Шикарный коттедж со стильной, грамотно выполненной верандой являются символом благополучия владельца.