Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм
30.01.2018

В век совершенств и высоких технологий всё больше придумывают новые разработки. На сегодняшний день на государственном уровне стоит проблема большого потребления энергоресурсов в домах, а потому стали задумываться об альтернативных вариантах утепления и сохранения тепла.

Пассивные строения характеризуются малым потреблением энергоресурсов, это примерно 10% от общего количества энергопотребления в обычных домах. Тепло в домах выделяется путем солнечного света и бытовых генераторов тепла с нагреванием.

Строение пассивных домов началось в Германии в 90-ых годах прошлого столетия. На данный период времени этот проект опробован и в странах Скандинавии, где наблюдаются суровые климатические условия, и показала положительную результативность. Возможность исключения тепловых потерь позволяет экономить до 90% тепла за счет продуманной теплоизоляции стен, большого остекления с южной стороны дома.

Технические характеристики

В таких проектах нужно учесть каждую деталь: габариты дома, его форму, число выступающих элементов, остекление и расположение к солнечному свету. Также важно произвести гидроизоляцию фундамента. Это все является основой теплоизоляции в доме.

При проектировании домов в Казани, особое внимание стоит уделить ландшафту, где планируется строение экодома. Правильные расчеты позволят сэкономить на строительных расходах. Идеальным участком является тот, где нет затемнения с южной стороны. По близости не должно быть никаких строений, насаждений, для беспрепятственной подпитки дома солнечной энергией. Необходимо выбрать холмистую возвышенность, но нужно произвести расчеты относительно порывов ветра, поскольку тепло из дома станет выдуваться.

Стоит позаботиться о качественном утеплителе с долгим сроком эксплуатации. Минимальная ширина термоматериалов для таких домов составляет 15-20 см с высокой механической прочностью и почти нулевой гигроскопичностью.

В экодомах очень важно, чтобы теплый воздух не выходил из дома через окно. Для этого создан рекуператор. Он нагревает свежий воздух с улицы встречным потоком, который удаляется из помещения.

Отопление

Центральное место в проектировании пассивной постройки занимает отопительная система. Существуют различные виды:

  1. Магистральное газовое;

  2. Электрическое;

  3. Использующее энергию земли, ветра, солнца.

Для ослабления сильных нагрузок необходимо сопряжение с накопителем энергии.

С обогревом помещения с легкостью справится электрический котел с баком для воды. Нагретой за ночь воды достаточно для обогрева всего дома в течение дня. Другим вариантом может стать большая стяжка из бетона на полу. Энергии в ней хватит, чтобы обеспечить в комнате дневное тепло. Как вариант можно использовать удержание тепла за счет покрытия стен воском. Зимой оно не будет выходить из помещения, в теплое время года, наоборот, не проникнет. В экодомах стекло на окнах должно быть двух или трехкамерное с пленочным покрытием. Это обеспечит пропускание солнечной энергии и отражение инфракрасного излучения.