Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм
03.05.2017

От того, насколько грамотно обустроена кровля, зависят как эксплуатационные характеристики дома, так и прочность и надежность постройки в целом. Обустраивая крышу, особое внимание стоит уделить узлам примыкания мягкой кровли к мансардным окнам, дымоходам, парапету и стенам, поскольку именно эти места относятся к зоне повышенного риска. Там, где происходит примыкание может скапливаться снег, мусор, образовываться вода, а это увеличивает вероятность протечек внутрь постройки.

Разновидности мягкой кровли

Мягкой кровлей называется многослойная конструкция, в основе которой находится стекло-холст, покрытый с двух сторон модифицированным битумом. Различают следующие верхние слои мягкой кровли:

Плитка битумной черепицы или гибкая плитка. Легко произвести монтаж, обладают хорошей теплопроводностью, звукоизоляцией, Материал устойчив к появлению коррозии, прост в монтаже и уходе, герметичен. Выпускается в нескольких цветовых гаммах;

Многослойная кровля рулонного типа. Состоит из толя, пергамента, рубероида и кровельного материала. Монтируется путем приклеивания с помощью горелок. Кровля не боится мороза, влаги, Установить такую кровлю можно в любое время года, при этом она доступна по цене. Минусом является недолговечность и необходимость проведения ремонтных работ каждые 20 лет.;

Кровельное покрытие мембранного типа. Гибкие паропроницаемые листы из ПВХ - мембран. Они устойчивы к морозу и влаге и долговечны.

Закажите услуги профессионального проектирования частных домов в Казани в компании ПСК "АКСИОМА" и наши специалисты подберут необходимые материалы, сделают точные расчеты площади и помогут сэкономить не малые денежные средства.

Способы обустройства примыкания мягкой кровли

В зависимости от поверхности, с которой необходимо стыковать кровельный материал выбирают и способ монтажа примыкания. Различают древесину, бетон, металл или плоский шифер, но важным условием является сплошное основание. У плоской крыши необходимо сначала сделать "разуклонку", используя насыпной керамзит, при этом необходимо параллельно обустроить воронки водостока.

В местах, где устанавливают воронки водостока, необходимо дополнительно усилить стеклотканью или мешковиной, которую пропитывают мастикой и двумя слоями рубероида.

Наиболее важным моментом является соединение примыкания мягкой кровли и рулонного материала. Работы проводятся двумя способами: горячим и холодным.

Горячий способ:

В вилку. При осуществлении крепежа основного полотнища и полотнища примыкания с использованием деревянной планки. После этого необходимо защитить стык металлическим фартуком;

Внахлест. В этом случае примыкание осуществляется таким образом, чтобы конец материала находился на вертикальной плоскости, а после кровельный рулон нужно накрыть полотном. Произвести крепеж полотна к деревянной планке. Примыкания для мягкой кровли можно с помощью дюбелей или гвоздей, и после установить металлический фартук.

Холодный способ:

В этом случае основу и рулоны кровельного материала для начала необходимо покрыть растворителем. После уложить рулоны и прокатать катком весом в 100 кг. Для обеспечения прочности шва необходимо качественное прокатывание, чтобы удалить все пузырьки воздуха под кровельным покрытием.

Приглашаем к сотрудничеству физические лица и организации для реализации комплексного строительства домов в Казани и по Татарстану по технологии монолитное домостроение, кирпич, блоки, каркас и бревно. Собственное производство и база пиломатериалов, налаженные связи с поставщиками и производителями, а также многолетний опыт работы нашей компании позволяет нам реализовывать уникальные проекты по приемлемой стоимости!