Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм

Вы приобрели участок и хотите начать строительство дома? Перед началом строительных работ необходимо подготовить участок, поскольку от этого зависит качество постройки и срок эксплуатации сооружения. До этого необходимо спланировать все нюансы и заказать проект дома, который для Вас подготовят наши профессиональные архитекторы.

Подготовка участка к строительным работам – это целый комплекс различных мероприятий технического и организационного характера, которые выполняются согласно проектным срокам до начала строительно – монтажных работ.

Выделим основные этапы подготовки земельного участка к строительным работам:

  1. Подготовительные работы организационного характера;

  2. Мероприятия, проводимые вне площадки;

  3. Мероприятия, проводимые на самой стройплощадке.

Стоимость подготовки строительной площадки зависит от сложности каждого этапа. Проведение этапов контролируется опытными инженерами.

Организационные работы

На данном этапе проводятся работы организационного, технического и планово – экономического характера. Для начала необходимо составить проектно-сметные документы: проекты, чертежи и локальные сметы, которые необходимо утвердить с заказчиком. После необходимо выделить участок, согласно постановлению местной администрации.

Далее необходимо определить сроки поступления денежных средств, и оформить разрешение на проведение работ по подготовке участка. Согласно заключенному договору, необходимо освободить территорию, после чего на ней возводят временные сооружения и ввозят строительные материалы.

Мероприятия, проводимые вне площадки и на самой строительной площадке

После того, как завершится организационный этап, необходимо проведение мероприятий вне площадки. Они заключается в организации подъездных путей и инженерных коммуникаций, таких как: линии электропередач, водопровод и системы канализации.

Внутриплощадочные мероприятия включают в себя геодезические работы, а также проведение следующих этапов:

  1. Необходимо расчистить площадку;

    1. Снести ненужные строительные объекты;

    2. Пересадить деревья;

    3. Срезать строительный слой грунта;

    4. Распланировать территорию;

    5. Необходимо создать склад для хранения стройматериалов и конструкционных элементов;

    Обустроить системы пожаротушения, связи и оповещения.Также при подготовке земляного участка необходимо проведение электричества, для которого необходимо получить техническое разрешение и согласовать данный проект. Электричество проводится путем укладки кабелей под землю или же на опорные столбы.

  2. После окончания подготовительных работ можно приступать к разметке и строительству фундамента под ключ для будущего дома.