Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм
13.09.2017

Дренаж вокруг фундаментаДренаж вокруг фундамента относится к первоочередным мероприятиям, направленным на обеспечение его защиты от угрозы подтопления. Последнее чревато опасными последствиями. Например, возможно намокание и разрушение основы строения, приводящее к деформации других элементов строения.

Как правильно сделать дренаж фундамента и какую функцию он выполняет? Дренажом называют конструкцию, предназначенную для отведения избыточной воды от строительных объектов. Обычно ее выполняют в виде конструкции из труб, предназначенных для отвода воды. Многие утверждают, что для эффективного водосбора достаточно наличия добротной отмостки, опоясывающей дом. При этом не обязательно сооружать специальную систему. Однако профессионалы не согласны с таким мнением. Без обустройства водоотводящей системы нельзя осуществлять проектирование домов.

Дренирование можно выполнить одним из предложенных ниже приемов:

  • Открытым способом. Для этого выкапывают канаву сечением 0,5х0,5 м. Представляет собой самый бюджетный и легко реализуемый вариант. Минусы: участок изрыт траншеями, что нежелательно; осыпается и быстро выходит из строя.
  • Засыпным. Подготовленные канавы заполняют доверху. В качестве материала для засыпки используют битый кирпич, бут либо крупный щебень. Этот слой затем покрывается дерном. Главное преимущество – долговечность. Минусы – низкая эффективность, практические нельзя проводить техническое обслуживание.
  • Закрытым. Строится из перфорированных труб. Он лишен недостатков, присущих другим вариантам, хотя отличается сложностью обустройства.

Строительство домов в Казани сопровождается сооружением дренажной системы, предусматривающей несколько разновидностей.

  • Пристенный. Монтаж конструкции осуществляется вокруг фундамента. Он обязателен, если здание оборудовано подвальным либо цокольным помещением. Рекомендуется устанавливать в ходе его строительства до засыпки котлована с тем, чтобы повторно не возвращаться к земляным работам.
  • Кольцевой. Иначе называют траншейным вариантом. Он закладывается на некотором удалении (1,5-3 м) от фундамента. Его использование целесообразно, когда отсутствуют в здании технические подполия, цоколи и подвалы. При этом, между системой и ним монтируют глиняный замок. Эффективная защита обеспечивается также за счет закладки конструкции глубже на полметра основания дома.