Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм

Планируя строительство дома, многие владельцы заинтересованы идеей обустройства цокольного этажа. В среднем его строительство обходится на 50-60% дороже, нежели ленточный фундамент, зато появляется возможность получить дополнительную площадь, которую можно обустроить под спортзал, бойлерную или же подсобную мастерскую.


Как обустроить фундамент цокольного этажа?

Строительство фундамента с цокольным этажом производится на заглубленную монолитную плиту из железобетона, которая устанавливается ниже уровня промерзания почвы на уплотненной песчано – щебневой подушке. После заливки фундамента необходимо произвести армирование стен, при котором каркас цоколя жестко связывают в единое целое. Далее необходимо обустроить опалубку и отлить монолитные стены цоколя. Надежность постройке придают большая площадь опоры, заглубление и равномерное распределение нагрузки.

При планировке цокольного этажа особое внимание стоит уделить уровню грунтовых вод. Если он выше, нежели уровень промерзания почвы, то это грозит проникновением сырости в подвал, а потому очень важно провести гидроизоляцию.

При обустройстве цокольного этажа лучше всего использовать влагостойкие марки бетона. Также большое значение имеет качественная гидроизоляция, для которой лучше применить современные материалы, например, гидростеклоизол. Его наплавка производится с наружной стороны на все элементы фундамента.

Немалое значение имеет также строительство дренажной системы. Если нет возможности провести качественный и эффективный дренаж, то можно использовать вариант дополнительной отсыпки грунта.

До начала любых работ мы настоятельно рекомендуем своим клиентам заказать индивидуальное проектирование дома для того, чтобы сэкономить на материалах и избежать непредвиденных казусов в работе персонала.


Важные моменты строительства

Важным условием цокольного этажа является дополнительное утепление стен, поскольку нужно поддерживать в подвале оптимальную температуру без применения систем отопления. В качестве материала часто используют современный высокоплотный пенополистирол, с наружной защиты защищенный от механических воздействий плоским листом АЦЭИДа.

Монолитную стену из бетона можно возвести вплоть до первого этажа, а может просто возвышаться над поверхностью землю с целью экономии. В этом случае лучше применить материал, используемый для строительства дома.


Плюсы и минусы цокольного этажа

Главным преимуществом цокольного этажа является дополнительная площадь у владельцев. Фундамент очень прочный, а потому выдержит постройку в несколько этажей.

Минусом являются большие финансовые траты на строительство домов в Казани и высокая требовательность к геологии участка, поскольку ввиду некоторых особенностей грунта бывает невозможно обустройство цокольного этажа.