Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм
07.09.2017

Монтаж систем вентиляции в домеОдним из приоритетных вопросов является закладка инженерных систем, в частности, проектирование системы вентиляции на этапе строительства. Эффективно функционирующее оборудование является важнейшим условием жизнеобеспечения в жилых зданиях. Установка такого оборудования не представляет особой сложности. Главное в этом деле знание и понимание основных принципов действия, умение производить необходимые расчеты. В основе ее функционирования –перемещение воздуха вверх от более нагретых поверхностей с последующим выходом из помещения и рассеиванием в атмосфере.

Принято различать несколько разновидностей вентиляции. Одна из них, естественная. Воздухообмен в ней обеспечивается перемещением потока естественным образом сквозь специальные отверстия – отдушины. Главным достоинством можно считать простоту ее исполнения.

Наличие ряда недостатков накладывает определенные ограничения на такие системы. Эффективность подобного типа определяется разностью температур внутреннего и наружного воздуха. При их равенстве или когда внутри помещения температура ниже, естественного оттока практически не будет.

Макет принудительной вентиляцииКроме того, обязательно наличие каналов вертикального исполнения. Горизонтальные элементы приводят к резкому снижению эффективности вывода загрязненного воздуха из здания. А сильный ветер может привести к возникновению обратной тяги. Поэтому строительство домов в Казани осуществляется с учетом указанных факторов. Система вентиляции принудительного типа в коттеджах обладает значительно большей эффективностью. Кондиционирование производится за счет электрического вентилятора, который выводит наружу испорченный воздух. Затем с помощью приточного воздуховода, получаем свежую порцию. Проектирование домов при этом должно предусматривать проведение монтажа двух каналов, необходимых для циркуляции воздуха.

Как правильно выбрать вид вентиляции? Это является первостепенной задачей в процесс разработки проекта. Главный критерий выбора – это местоположение коттеджа. Если он вдалеке от дорог или шоссе, где чистая среда, рекомендуется оборудовать естественную вентиляцию. Это обойдется дешевле, а также экологически более целесообразна. В других случаях придется ставить систему принудительной воздухообмена.

При этом нельзя сбрасывать со счетов такие моменты: во сколько обойдется ее обслуживание? Нет ли перебоев в подаче электроэнергии на участок от ближайшей сети? Достаточной ли производительностью обладает оборудование, которое собираетесь устанавливать?