Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм

Монолитный тип фундамента является наиболее универсальным выбором, который обеспечит прочное основание для всех типов сооружений. Данный тип фундамента не делается из готовых блоков ЖБИ конструкций, а заливается бетоном.

При строительстве дома или любого типа здания не стоит экономить на фундаменте. Необходимо выбрать качественный материал и профильных квалифицированных специалистов, которые обустроят фундамент согласно нормативно-технической документации и с соблюдением Гостов. 

Именно от фундамента зависит прочность и долговечность будущего строения. Ошибки при строительстве фундамента влекут за собой последствия частичной или полной деформации дома.
В строительной компании «Аксиома» работают квалифицированные специалисты, имеющие многолетний опыт работы строительства фундаментов. Компания отвечает за качество проводимых работ и предоставляет гарантии до 20 лет.

Ростверковый фундамент

Ростверковый фундамент – это система, которая состоит из двух частей:

Одной из них является ростверка, равномерно распределяющая все нагрузки от строения;
  1. Второй является основа, на которой отражается вся нагрузка.

Ростверк является монолитным поясом, принимающим на себя все нагрузки сооружения и равномерно распределяющим их по всей конструкции. В свою очередь монолитная плита перераспределяет данную нагрузку на грунт.

Существуют различные технологии устройства ростверкового фундамента


Монолитная плита с ростверком, расположенным сверху представляет собой монолитное основание, которое располагается под периметром всего дома, а в зависимости от планировки и несущих стен, сверху располагается ростверк – ленточный пояс из бетона, усиливающий несущую способность стены. Такой тип фундамента способен вынести любые нагрузки и используется для постройки кирпичных или газобетонных домов. 

Преимуществом использования верхнего ростверка является то, что между землей и нижней частью дома увеличивается расстояние, позволяющее избежать попадания излишних осадков. Помимо этого, в полу есть возможность скрыть все коммуникации, а также дополнительно утеплить и гидроизолировать фундамент.

Плита монолитного типа с ростверком, расположенным снизу является не заглубленным или мелкозаглубленным ленточным фундаментом, сверху которого заливается монолитная плита. За счет нижнего ростверка фундамент способен справляться с нагрузками поэтому прекрасно подходит для строительства тяжелых кирпичных и газобетонных домов. 

Плюсом является увеличенное расстояние между нижней частью постройки и фундаментов, что позволяет избежать влияния осадков. Расположение над ростверком монолитной плиты обеспечит ровное половое покрытие для будущей постройки.

Монолитная плита с ростверком


Монолитная плита сама по себе является очень прочным фундаментом и для чего же усложнять её ростверком? Это делается для возможности избежание пучинистости грунтов, которая возникает из-за высокой влажности и резких перепадов температур.

Существует несколько строительных технологий:

Создание столбчатого фундамента с монолитной плитой. Прекрасно подойдет для постройки многоэтажного кирпичного дома.

Идеальным вариантом будет построение монолитного ленточного фундамента, если позволяет высота сооружения.

При строительстве тяжелого железобетонного высотного здания или дворца ленточный фундамент монолитного или сборного железобетонного типа не подойдет. В этом случае необходимо использование более прочного варианта, не зависящего ни от климата, ни от массы сооружаемого здания, ни от состава грунта.