Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм

Для того, чтобы крыша Вашего дома выглядела привлекательно, и при этом прослужила долгий срок, необходимо выбрать правильный кровельный материал и определить её конструкцию. В данной статье рассмотрим характеристики кровельных материалов, которые пользуются наибольшим спросом.

Каждый вид кровли отличается своими эксплуатационными характеристиками, стоимостью кровельного материала и несущей основы, трудоемкостью монтажа, надежностью конструкции. Выбирая тот или иной материал до строительства дома, застройщик должен представлять, как часто придется обслуживать или ремонтировать кровлю, степень её ремонтопригодности, возможности замены и повторного использования, как долго сохранится исходный вид крыши дома.

Наиболее рациональная стратегия в выборе кровельного материала: поиск варианта с оптимальным соотношением цена – качество. Выбирая кровельный материал, застройщики чаще всего ориентируются на размер начальных затрат, долговечность кровли и её эстетику.

Стоимость

При выборе кровельного материала стоит учесть, что чем дешевле стоимость, тем меньше он прослужит. При этом стоит учитывать не только стоимость самого кровельного материала, но и крепежных материалов, донаборных и фасонных элементов, а также посчитать сколько уйдет на устройство кровельного пирога и несущих конструкций.

Конфигурация кровли

Материалы для кровли выбирают в зависимости от формы крыши. Обычно для сложной конфигурации не выбирают крупногабаритные форматы кровельных материалов из-за большого количества отходов, а также множества дополнительных операций по раскройке заготовок.

Уклон кровли

На выбор кровельного материала также зависит уклон крыши. При крутой скатной крыше, у которой видна поверхность, стоит выбирать кровельный материал с эстетическими характеристиками. Ряд кровельных материалов выбирают только при определенном угле наклона.

Планируемая продолжительность эксплуатации дома

Кровельные материалы также отличаются в зависимости от срока службы дома. Так, если Вы строите дом, эксплуатация которого рассчитана на несколько поколений вперед, необходимо выбрать кровельные материалы с долгим сроком службы, например, сланцевые плиты, медные фальцевые панели или натуральную глазированную черепицу. Если же строится временное сооружение, то достаточно покрыть её рулонным битумно - полимерным кровельным покрытием. Для дачи обычно используют покрытие еврошифером или металлочерепицей.

Природные, климатические условия

На выбор кровельного материала также влияют климатические условия. Например, при жарком климате обычно используют металлочерепицу, которая устойчива к неблагоприятному воздействию прямых солнечных лучей. При этом данный стройматериал боится ураганных ветров и близкорастущих деревьев, падающие ветки которого могут повредить хрупкие литы черепицы.

Также зависит количество выпадаемых осадков в зимний период времени. Для удержания большого количества снега подходят кровельные материалы с не скользкой поверхностью. Задержанный слой снега на крыше также может служить в качестве дополнительного источника отопления, если у Вас утепленная скатная кровля и отапливаемый мансардный этаж.

В случае, если у Вас плотная постройка или вблизи находятся потенциальная горючая растительность, лучше не использовать легковоспламеняющиеся кровельные материалы, такие как дерево, битум, солома.

Компания ПСК "АКСИОМА" предлагает своим клиентам профессиональные услуги на строительном рынке и собственное архитектурное бюро для проектирования дома в индивидуальном исполнении.