Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм
26.01.2018

Для построения прочного каркасного дома с длительным сроком службы, нельзя выпускать из виду ни одну мелочь. Для человека, который мало разбирается в строительстве домов под ключ, выбор крепежа покажется малозначительным занятием. Однако именного от него зависит прочность и долговечность строения.

Виды крепежных элементов

Правильный крепеж необходимо подобрать и для построения каркасного дома, и для внутренней и внешней отделки.

Мало кто задумывается о крепежных элементах при строении своего дома, максимум ограничиваясь выбором между саморезами или гвоздями. В смете по постройке дома затраты на крепежи и материалы для монтажа занимают малую часть. Ещё хуже, когда о них не задумываются сами строящие компании. Стоит рассмотреть и другой вариант, когда на строительстве стараются сэкономить. Тогда метизы попадают под сокращение, и выбор ограничивается черными саморезами и обычными гвоздями. В принципе, нет ничего плохого, если вид крепежа используется только по назначению. Например, черные саморезы используют для временного крепежа или обшивки стен внутри помещения плиткой. Очень важно, чтобы крепеж использовался только в тех местах, где он нужен и справляется с возложенной на него нагрузкой. Для подбора необходимых метизов нужно знать нагрузку в узлах каркасного дома.

Например, чтобы прикрепить опоры балок нельзя использовать каленый саморез. В слабом месте он сломается и у него отлетит головка. Для этого подойдут оцинкованные анкерные гвозди с кольцевой насечкой и головкой в виде конуса. Они с легкостью справятся с нагрузкой при применении в необходимом количестве.

Необходимая среда для крепежа

Выбирая крепеж, стоит также обратить внимание и на окружающую среду, где он будет размещен. В местах, где нет защиты от осадков или возможно возникновение конденсата, необходимо подобрать с защитой от появления ржавчины. Например, в качестве крепежных элементов для наружной отделки деревянной постройки можно использовать гвозди с горячей гальванизацией финского происхождения, которые отличаются стойкостью к негативному влиянию внешнего воздействия. Существуют аналоги из России с подобными характеристиками, но они менее качественны.

Если подойди с финансовой точки зрения, метизы специального назначения могут стоить в 60 раз дороже, нежели черные саморезы. Стоимость их может достигать 20 рублей за единицу. Учитывая, что в процессе постройки дома их количество доходит до десятков тысяч, затраты будут большими.

Стоит учесть еще один момент, который проявляется у строй фирм — возможность сократить метизы в узлах каркасного дома. Если не вести надлежащий контроль, «лишние» крепежные элементы могут забрать застройщики. Меньше потраченного материала — больше выгоды для самой компании. Однако при их недоборе в узлах каркасного дома может сказаться ненадежность всего строения.

В нормативных сведениях указано нужное количество крепежных элементов в каждом узле дома. Можно обратиться к производителям крепежных материалов, которые посоветуют какой вид крепежа в каком узле и в каком количестве необходим. Лучше обратиться к скандинавским и американским нормативам, которые порой гораздо жестче российских, но более эффективны. Тогда можно быть уверенным в надежности строения.