Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм
01.02.2018

В зависимости от типа строения и несущей нагрузки от него выбирается необходимый тип фундамента. Это очень важный элемент, который отвечает за прочность и долговечность всей постройки. На строительство фундамента уходят не малые деньги, а потому необходимо сделать правильный выбор основания и принять все меры защиты от преждевременной деформации.

Виды фундамента

Ленточный фундамент. Пользуется широкой популярностью, поскольку является прочной конструкцией, которая устанавливается на долгий срок службы за относительно небольшие деньги. Прекрасный вариант для заложения под дачный домик. В зависимости от несущей нагрузки конструкции различают основание мелкого и глубокого заложения. Выкладывается в виде ленты по площади всего строения и под несущими стенами. В качестве материала для производства чаще всего используют монолитный бетон с последующим армированием металлическими прутьями. Также применяют кирпич и фундаментные блоки.

Ленточное основание устанавливается достаточно легко и не занимает много времени. Достаточно вырыть траншею шириной в толщину стен будущего строения. Оно закладывается на глубину от 60 см до 1,5 м и выступает минимум на 30 см.

Столбчатый фундамент. Широко применяется на сложных грунтах или при небольших нагрузках от несущих стен конструкции. Это столбы или колонны, которые устанавливаются в грунт. Для производства опор используют различные материалы, такие как сталь, железобетон, кирпич, дерево. Установка производится по периметру будущего строения, в углах и под несущими стенами. Шаг между колоннами небольшой, около двух метров. Тип колонн и глубина залегания зависят от грунта, нагрузок несущей конструкции и стройматериала, используемого во время работ.

Свайный фундамент. Устанавливается на слабый грунт, когда нужно отвести нагрузку от конструкции на более твердый слой. Также их активно применяют в местах с уклонами и значительными неровностями. Отдельно установленные сваи, оголовки которых объединены ростверком. Необходимо произвести расчет глубины, на которую будут устанавливаться сваи для получения горизонтальной плоскости ростверка для обустройства стен. 

Различают сваи:

  • Забивные. Для их устройства необходимо дополнительно применять спецтехнику, потому для строительства небольших зданий использовать не выгодно с точки зрения экономики. Пользуются спросом при возведении гражданских или промышленных зданий;

  • Буронабивные. В грунте необходимо пробурить скважину, в которую вливается бетон. После необходимо вывести наружу оголовки на необходимую высоту и соединить их ростверком. Сваи бывают неармированные и армированные;

  • Винтовые. Сваи сделаны из металла. Конец, который опускается в землю, снабжен винтовыми лопастями. Пользуются большим спросом пристроительстве домов в Казани, поскольку позволяют быстро возводить основание.

Плитный фундамент. Основание, которое строится по площади всего строения. Применяется для бревенчатых, кирпичных и блочных сооружений. Подходит под любой тип грунтов, при движениях грунта фундамент начинает «плавать», что не нарушает целостность основы.

  • Мелкозаглубленный. Основа находится на поверхности грунта. В этом случае нет возможности отстроить подвал;

  • Заглубленный. При необходимости обзавестись подвалом, гаражом или подполом используют указанный тип основания. Для устройства нужно выкопать котлован и на его дно залить плиту.