Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм
23.02.2018

При строительстве дома из кирпича в Казани важным этапом является грамотная укладка основания, надежность которого гарантирует прочность и долговечность всего здания. Фундамент закладывается так, чтобы он достаточно высоко возвышался над грунтом, защищая здание от воздействий внешних факторов.

поднять кирпичный дом с фундаментом

В некоторых случаях этой высоты оказывается недостаточно и возникает необходимость поднять готовую кирпичную постройку, увеличив фундамент. Кому-то это покажется невозможным. Специалисты утверждают, что наращивание нового основания вполне реально при наличии простых инструментов и точного соблюдения последовательности каждого этапа операции.

Основные причины разрушения фундамента:

  • повышенная влажность;
  • низкие температуры;
  • повышение грунтовых вод;
  • нарушения технологии закладки;
  • низкое качество строительных материалов;
  • неправильные пропорции раствора для основания;
  • резкие перепады температурного режима и другие.

Воздействие негативных факторов приводит к полному или частичному разрушению фундамента, что является серьезной угрозой для всего строения.

Необходимый набор инструментов

Для осуществления работ понадобиться:

  • подъемники;
  • рулетки;
  • гидроуровень;
  • лом;
  • пассатижи;
  • кусачки;
  • кувалда.

Главными приспособлениями для проведения работ являются подъемники. Домкраты, используемые в строительстве, бывают трех видов, различных по принципу действия: винтовой, гидравлический и реечный.

Для того чтобы поднять кирпичные стены дома, лучше отдать предпочтение гидравлическому подъемнику. За счет небольшого рабочего хода и маленькой скорости, которая характерна для гидравлики, стена поднимается равномерно, исключая перекосы.

Особенность подъема кирпичной постройки

Как поднять фундамент дома?

Поднятие здания из кирпича отличается от воспроизведения тех же действий с деревянными домами из бруса или бревен. Кирпич это материал, который в отличие от дерева, достаточно твердый, вследствие чего, имеет свойство крошиться и обсыпаться.

Для выравнивания, возникающего в процессе подъема напряжения и его равномерного распределения, между кирпичом и домкратом рекомендуется использовать компенсирующую прокладку. Укрепить и предотвратить ее разрушение помогает металлический профиль, который вставляется вдоль стены между прокладкой и подъемником перед началом работы и принимает на себя всю основную нагрузку, распределяя ее равномерно по поверхности.

Этапы наращивания фундамента

После замеров, стены дома выставляются на необходимый уровень. Проверяется соответствие кирпичной стены по вертикали и горизонтали. Это необходимое условие, выполнение которого исключает перекосы во всей конструкции. Для этого можно использовать теодолит, либо обычный уровень и отвес.

Для приготовления бетона используется смесь цемента и мелкого речного песка. Также возможно добавление измельченного щебня.

Для укрепления конструкции необходима сетка из проволоки и стальная арматура. В поверхности старого фундамента высверливаются отверстия, в которые вставляются прутья. Они должны быть размещены так, чтобы сверху упираться в металлический профиль.

Ширина возводимого основания должна быть больше ширины старого. Для обеспечения надежного сцепления материала, по бокам имеющегося фундамента фиксируется сетка, которая, впоследствии, заливается бетоном и делает конструкцию более прочной. Приготовленный раствор заливают в опалубку.

На период проведения работ необходимо обеспечить гидроизоляцию основания по периметру, которая покроет новое основания по всей его ширине.

Новый фундамент должен иметь отверстия для проведения коммуникаций.