Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм
24.01.2018

О загородном доме мечтают многие ведь это возможность реализовать проект своей мечты и отдохнуть от городской суеты. На первый взгляд всё кажется очень простым: обзавестись земельным участком, нанять строителей и ждать, когда дом мечты будет построен. Однако неопытный человек может столкнуться с огромным количеством недоразумений. Перед началом строительства стоит предусмотреть все варианты возможных проблем. Наиболее распространенная — обман при реализации проекта дома.

Какие есть Нюансы при заключении договора?

Многие стройфирмы рекламируют строительство домов под ключ за минимальные деньги. Конкуренция растет и для привлечения клиентов компании идут на хитрости, не только малоизвестные, но и крупные фирмы. Стоит учесть, что даже небольшой дом по стандартному проекту не будет стоить меньше миллиона.

Фирма - застройщик не пытается вас обмануть, а просто не договаривает о некоторых затратах, которые будут возникать при реализации проекта и вы будете вынуждены нести дополнительные незапланированные расходы. Это увеличит стоимость дома на значительную сумму.

Например, в договоре могут не предусмотреть транспортировку материалов, сноску на их качество и многие другие незначительные, но затратные пункты. Также в недорогой проект могут не включить стоимость окон и дверей, которые необходимо установить, а это приведет к излишним тратам.

Вы можете отказаться от дополнительного утепления полов, увеличения их толщины или укладки качественной кровли, дабы избежать дополнительных расходов. Но в холодный период в таком доме будет невозможно жить. Для избежания столкновения с подобной ситуацией стоит внимательно ознакомиться с договором и сметой затрат. Зачастую в смете многие пункты отсутствуют или их обозначают как дополнительные работы. Стоит изначально запросить подробные затраты с указанием всех расценок.

Строить самому или через фирму?

Можно организовать строительство дома самостоятельно: нанять бригаду строителей и следить за процессом работы. В этом случае лучше нанять работников по рекомендации знакомых, чтобы не столкнуться с безответственностью и не профессионализмом исполнителей. Однако и в этом случае необходимо «держать ухо востро». На стройках часто практикуется воровство или завышение цен на строительные работы. Для избежания обмана необходимо самостоятельно следить за процессом работы. На первых порах нужно обговорить с бригадиром все мелочи, а лучше зафиксировать их в письменном виде.

Никогда не бойтесь спрашивать про этапы строительства и интересоваться волнующими вопросами. Для лучшего понимания необходима консультация опытных юристов. Вы будете более осведомленным и сможете избежать обмана при строительстве собственного коттеджа.