Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм
05.02.2018

При строительстве домов в Казани фундамент играет очень важную роль, поскольку именно он влияет на надежность и долговечность строения в целом. Еще на этапе проектирования необходимо произвести правильные расчеты с учетом всех возможных факторов. Многое зависит от места расположения дома, протекания грунтовых вод относительно поверхности земли, а также склонности почвы к деформации и возможному пучению.

При близком расположении грунтовых вод к земле, выше уровня промерзания, грозит большая опасность затопления подвала. Это приведет к преждевременной деформации всей конструкции. Очень важно подобрать нужный тип фундамента и провести дренаж основания для защиты от разрушения.

Оптимальной глубиной залегания грунтовых вод для строительства подвального помещения будет не менее 4,5 метра, а в засуху лучше от 6 метров. Если же уровень грунтовых вод всего 2-2,5 метра, от цокольного этажа лучше отказаться. Конечно существуют разные способы защиты от грунтовых вод и возможность искусственного понижения, однако риск проникновения воды всё равно велик.

Накопление грунтовых вод происходит в верхних слоях земли в следствии выпада большого количества осадков или по причине расположения рядом водоемов. Скопления воды могут быть вызваны сезонными колебаниями или же сама почва характеризуется постоянными водоносными слоями. В последнем случае вода расположена очень глубоко и является источником подпитки колодцев, ключей и скважин.

Для выявления уровня грунтовых вод можно выкопать скважину глубиной 2-2,5 метра. Вода будет накапливаться в течение нескольких часов.

Стоит обратить внимание на дома по соседству. Можно поинтересоваться у хозяев, чьи дома имеют цокольный этаж, не происходят ли потопы в подвалах, появляется ли запах сырости или возможно заметили образование плесени.

Об уровне грунтовых вод может сигнализировать наличие таких растений, как мать-и-мачеха или осока.

Тип фундамента

Монолитная плита

Какой же выбрать фундамент при высоком уровне залегания грунтовых вод? Лучше всего применить «плавающее» основание, которое как раз используется на неустойчивом грунте. Оно предотвращает преждевременное разрушение, тем самым обеспечивая надежность конструкции. Это монолитная плита из бетона, с армированными стержнями из стали. Характеризуется небольшой толщиной, расчет которой происходит исходя из особенностей проектируемого объекта и места расположения стройки.

Важным свойством монолитной плиты является равномерное распределение нагрузки от будущего строения. Однако исключается возможность строительства подвала.

Свайный фундамент

Прекрасный вариант для таких местностей, характеризуется относительно невысокой стоимостью. Однако строительство подвального помещения также невозможно. Не применяется для тяжелых построек из кирпича, только для каркасных строений или из дерева.

Ленточный фундамент

Данный тип лучше не использовать при высоком залегании грунтовых вод. Однако может подойти мелкозаглубленное основание, при небольшой глубине от метра до полтора.

Сборное основание

Если же очень хочется отстроить цокольный этаж, то лучше применить сборный фундамент.