Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм

Фундамент является ключевой основой любой постройки. Именно от него зависит прочность и долговечность сооружаемого объекта. Неправильное обустройство фундамента или ошибки могут привести к снижению срока эксплуатации дома и дорогому ремонту.

При обустройстве фундамента не стоит экономить на материалах и работе специалистов. На выбор типа фундамента влияют многочисленные факторы: технические и природно-климатические условия (высота дома, основные строительные материалы, тип постройки, уровень грунтовых вод и промерзания почвы, тип грунта и другое).

Фундамент перераспределяет нагрузки дома на грунт. Различают 4 типа конструкции фундаментов:

В зависимости от глубины заложения фундамента различают:

  • Мелкозаглубленный;
  • Глубокозаглубленный.

В зависимости от способа сооружения различают:

  • Монолитные;
  • Сборные;
  • Конструктивные.

Классификация фундаментов:

Столбчатые. Используются для сооружения временных или легких зданий.

На углы дома, где наибольшая нагрузка, ставятся кирпичные, деревянные или бетонные столбы, закопанные на глубину 1,5 метра. Начинается с необходимости вырыть яму, а не котлована или траншеи. После этого необходимо залить бетон, провести армирование металлического каркаса и опалубку. В конце необходимо провести гидроизоляцию.

Свайные фундаменты.

Винтовые сваи. Наиболее быстрый способ возвести фундамент. Позволяет построить фундамент под дачный домик 60-80 квадратов за пару дней.

Представляют собой стальные трубы с винтом на конце, которые вкручиваются в землю как шурупы, а после на низ возводят конструкции.

Буронабивная свая. Особым видом является свая ТИСЭ, где расширяется нижняя часть, позволяющая увеличить несущую часть. Можно соорудить только в полутвердых или тугопластичных глинах.

Представляет собой отверстие в грунте от 1,5 метров, куда вставляется арматура и заливается бетон.

Плитный фундамент. Является универсальным видом фундамента. Это единая ребристая или плоская плита, с утеплением или без, расположенная под площадью всего дома.

Выполняется на базе железобетона с последующим армированием, позволяющим избежать частичной или полной деформации дома в следствии проседания почвы и непостоянстве температур.

Ленточный фундамент. Используется при строении тяжелых домов с подвалами и подпольями. Представляет собой полосу из железобетона по всей площади дома, которая охватывает все внутренние и внешние стены.

Бывает 2 типов:

Глубокозаглубленый. Несущая способность фундамента фактически не зависит от его армирования. Является надежным типом фундамента для любой формы дома, его веса и площади. Делается на всю глубину промерзания грунта. При расчете учитывается режим эксплуатации дома, тип самого здания и грунт.

Мелкозаглубленный. Это монолитная железобетонная балка на песчаной подушке.