Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм

Задумывая строительство дома, будущие обладатели сталкиваются с необходимостью выбора материала стен из огромного множества. Дом может быть как из дерева, так и из современных блочных изделий. В данной статье рассмотрим два наиболее популярных стройматериала: кирпич и пеноблок.

Для того, чтобы сделать выбор в пользу одного или другого стройматериала, необходимо для начала дать этим терминам определения.

Кирпич – камень правильной формы искусственного происхождения, который производится из минеральных компонентов. Он прочен и долговечен.

Для изготовления ячеистого бетона используются такие компоненты как цемент, песок, вода и пенообразователь. Компоненты перемешивают и заливают в специальные формы, где образовавшаяся смесь должна застыть. Пенобетон, из которого изготавливается пеноблок, является одним из видов ячеистого бетона.

Сравнение свойств кирпича и пеноблока

По многим параметрам пеноблоки превосходят кирпич, а потому они пользуются широким спросом у строительных организаций. Именно пеноблок считается надежным и при этом выгодным стройматериалом для возведения малоэтажных построек.

Теплоизоляционные качества у пеноблока выше, в сравнении с кирпичом, в три раза. При обустройстве дома из пеноблока его можно и не утеплять, тогда как у кирпичного дома это является обязательным условием.

Теплопроводность кирпича больше, к тому же он может отсыреть, что выявляет необходимость проведения качественной теплоизоляции и постоянного протапливания в зимний период времени.

Также и с морозостойкостью. Для того, чтобы кирпичный дом был морозостойким, его стены должны быть очень толстыми, примерно в два кирпича, а это влечет большие траты финансовых ресурсов. Поскольку толщина пеноблока превышает кирпич, его выкладки достаточно в один слой.

По экологичности пеноблоки превосходят кирпич, при этом пористая структура стройматериала обеспечивает комфортный микроклимат в доме в любое время года.

Монтаж пеноблоков производится в разы быстрее, легче и экономичнее, поскольку их размер превышает кирпич в 20 раз. Это позволяет также экономить и на кладочном растворе.

С помощью различных обработок, например, распилки, фрезеровки, пеноблокам можно придать любую форму, реализуя самые изящные и неповторимые проекты. Хотя из кирпича реализуются тоже достаточно солидные жилища, пеноблоки обладают наиболее расширенным выбором в плане обработки экстерьера здания, такие как отштукатуривание, обшивка сайдингом, покраска.

Поскольку вес кирпичного дома очень большой, перед началом строительства необходимо провести подробный анализ участка и несущую способность грунта. К тому же появляется необходимость обустроить прочный фундамент, что влечет большие финансовые траты.

Единственное, при строительстве большого многоэтажного строения лучше всего применять кирпич, поскольку он намного прочнее. А вот к дому можно пристроить баню или гараж из пеноблоков, что будет очень гармонировать ландшафтном дизайне экстерьера участка.

Приглашаем своих клиентов посетить наш офис и узнать все преимущества проектирования домов в Казани от компании ПСК "АКСИОМА"!