Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм

Плитный фундамент представляет собой армированную заглубленную плиту из железобетона толщиной от 30 до 100 см, которая укладывается на грунт. Её выполнение возможно только в виде монолита, в случае необходимости накладывают деформационные швы.

Используется данный вид фундамента на слабых и неравномерных грунтах. Он равномерно распределяет нагрузки по всей площади поверхности без образования трещин, не нарушая при этом способность несущих стен. Это является основным преимуществом данного вида основания. Стоит он не дешево, однако высокая цена оправдана надежным качеством.

Плитным фундаментом называется монолитное основание, которое произведено из железобетона. Возводиться оно под одним или несколькими строящимися объектами. Его основная функция, так же как и у других, заключается в равномерном распределении нагрузок от несущей конструкции к основанию.

Плитный фундамент является универсальным и самым надежным, поскольку возводить его можно на любом типе грунтов, в отличии, например, от свайного и ленточного, возвести которые возможно далеко не на всех типах грунтов.

Компания ПСК "АКСИОМА" приглашает своих клиентов для бесплатного анализа почвы и дальнейшего проектирования дома в Казани или по Татарстану с применением современного оборудования и опытных специалистов нашей организации.

Грунты, на которых возможно возведение плитного фундамента:

  • Болотистые;

  • Песчаные;

  • Торфяные;

  • Отличающиеся пучинистостью;

  • Где наблюдается высокий уровень грунтовых вод.

Это далеко не полный список. Единственное, экономически нецелесообразно возводить плитный фундамент на плотном грунте с отличной несущей способностью.

Из-за высокой стоимости данный вид фундамента встречается очень редко. Обычно он применяется на грунтах с низкой несущей способностью, а использование свайного фундамента невозможно по различным причинам.

Плитный фундамент устойчив к пучению почвы. Также данный его называют плавающим, поскольку при сезонных пучениях плитное основание приподнимается, а в следствие температурных колебаний возвращается в исходное положение.

Виды плитных фундаментов

Существует 2 типа плитных фундаментов

Мелкозаглубленный. Применяется в ходе строительства малоэтажных домов и небольших сооружений. Данный вид фундамента не предусматривает большой объем земляных работ, обычно достаточно снятия верхнего слоя грунта, и проведение уплотнения нижних слоёв.

Глубокозаглубленный. Применяется в ходе строительства дома с большой площадью, где предусмотрен цокольный этаж или подвал. Благодаря тому, что основной упор такого фундамента приходится на дно котлована из более плотного грунта, который не деформируется от нагрузок, обеспечена большая устойчивость. Для данного типа оснований характерно большое количество земляных работ, а также большие материальные и трудовые затраты.

С экономической точки зрения, намного выгоднее организовать строительство фундамента глубокого заглубления, поскольку при одинаковой высоте здания, данный тип подразумевает дополнительную площадь в виде цокольного этажа или подвального помещения.