Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм
13.02.2018

Вы приобрели в собственность земельный участок и планируете построить дом под ключ, но разрешения на строительство пока не получили. Как быть в такой ситуации: начинать заливать фундамент на свой страх и риск или потерять время, но оформить все, как положено и только потом разворачивать стройку?

Заливка фундамента жилого дома без разрешения на строительство

На самом деле, если вы не собираетесь нарушать закон и планируете соблюдать требования пожарной безопасности (расстояние между жилыми постройками), строительных нормативов (расстояния до ограждений, дорог), то можно смело начинать работы по заливке фундамента. Законом не предусмотрены наказания за подобные действия, но с одной оговоркой – вы абсолютно уверены, что не нарушили никаких правил и в течение ближайших 30 суток получите соответствующее разрешение.

В случае проверки фундамента

Что делать, если «доброжелательные» соседи проявят бдительность и оповестят соответствующие органы о вашем «самоуправстве»? По закону о земельных участках не требуется разрешения на строительство на возведение построек хозяйственно-бытового назначения. В случае проверки вы можете смело ссылаться на то, что планируете вспомогательное строение (гараж, сарай, свинарник и т. д.). Залитый фундамент будет спокойно выстаиваться, оседать, а вы заниматься получением документов. К моменту получения разрешения на руки фундамент будет готов к следующему этапу строительства, а вы юридически защищены.

Дачная амнистия

Дачная амнистия при строительстве фундамента

Есть и другой путь решения проблемы. Федеральный Закон №93-ФЗ о дачной амнистии дал право оформить строения на своих участках дачникам так называемым экспресс-методом. Процедура требует минимальный пакет документов и занимает мало времени. Пока официально действие закона продлено до 1 марта 2018 года, хотя не исключено и увеличение срока.

Таким способом можно узаконить малоэтажное строение, причем, даже не имея документов на право собственности на землю. Вы можете зарегистрировать самострой в собственное владение в обход получения документов, разрешающих строительство и введение объекта в эксплуатацию, и это будет абсолютно легальная и юридически «чистая» процедура.

Независимо от того, какой путь вы выберете, за залитый фундамент санкций не последует, но последующее оформление документов обязательно.

Возможные сложности

Рассмотрим ситуацию в самом ее худшем варианте – вам отказали в разрешении на строительство. Вы продолжаете строить дом под ключ, а документально проводите его как вспомогательную постройку. Вы можете проживать в здании и вести бумажную борьбу с соответствующими службами, но прописаться в доме будет нельзя.

Самовольно построенное жилье не имеет права обязать снести даже судебная инстанция, ведь участок у вас в собственности и вы не нарушили земельных границ, пожарных и строительных требований (а мы рассматриваем именно этот вариант). Таким образом, возведение самостроя с последующей его регистрацией вполне оптимальный, а главное законный вариант получения жилья.