Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм
04.09.2017

Как сделать дорожку из силикатного кирпичаНаличие функциональной системы перемещения на дачном участке является не только элементом ландшафтного дизайна. Она способствует удобному доступу к растениям, свободному передвижению по саду. Для устройства садовых дорожек можно использовать различный материал. Однако, дорожка на даче из силикатного кирпича отличается особым шармом.

Кроме того, этот материал может явиться самым бюджетным решением, если вы строили дом или гараж из того же кирпича и у вас остались излишки. Его используют либо целиком, либо разбив в крошку. Для составления геометрической мозаики достаточно сочетать разные марки. Окантовку можно выложить из кирпичей более темных или светлых тонов

Силикатный кирпич имеет недостаток, это его низкая морозостойкость. В процессе неоднократных промерзаний и оттаиваний он разрушается в течение нескольких лет. Поэтому, в местах, где зимы холодные и снежные, рекомендуется использование его тротуарной модификации. Ввиду особой технологии обжига, он защищен от температурных и влажностных перепадов.

Строительство домов в Казани может также сопровождаться обустройством дорожек на приусадебном участке. Но прежде вы должны определиться с планированием. Их планировка, как и проектирование домов, начинается с плана участка, на котором укажите следующие объекты: места, куда нужен свободный доступ. Речь идет о гараже, хозпостройках, беседках, калитке, зонах отдыха, теплице, грядках с открытым грунтом и т.д.; препятствия на пути к ним, которые придется обходить. К ним относятся деревья, пониженные участки, холмики.

Затем, с соблюдением масштаба, на плане следует наметить дорожки. При этом следуя такому правилу: их должно быть минимальное количество. Понятно, что каждая из них приводит к уменьшению полезной площади сада и участка в целом. Для этого, специалисты предложат несколько вариантов, сравнивая которые можно выбрать более подходящий вариант дизайна.

Для достижения максимальной долговечности и эргономичности садовых дорожек из кирпича следует учесть 3 фактора:

  • Трассировку: выделение главных и боковых проходов, главные желательно делать прямыми.
  • Ширину, она должна быть достаточной для прогулок и продвижения тачки.
  • Поперечный уклон. Скопление дождевой и талой воды приводит к размыванию покрытия. Тем более, если зазоры между кирпичами малы. Поэтому, середину надо сделать выше, чем края.