Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм
24.08.2017

Любое жилище, от дачного домика до шикарного коттеджа, начинают возводить с фундамента, так как он выполняет довольно важную функцию. Благодаря ему все статические и динамические нагрузки конструкции равномерно передаются основанию. Поэтому вопрос, как определить грунт под фундамент, является ключевым при строительстве дома.

Закладке конструкции должно обязательно предшествовать исследование качеств и свойств почвы. Следует составить четкое представление о таких параметрах, как:

  • тип, то есть механический состав;
  • глубина промерзания;
  • насыщенность подземными водами.

Механическим составом или текстурой почвы называют содержание в ней твердых частиц, имеющих различные размеры, ее принято выражать в процентах к массе абсолютно высушенной земли. Вид фундамента выбирается с учетом этого параметра, почвы с разным механическим составом также отличаются условиями их обработки.

Профессиональное строительство домов в Казани осуществляется с учетом типа грунта, его оценку следует доверять специализированным компаниям, оказывающим услуги по возведению зданий. Однородность грунта на участке проверяется бурением скважины глубиной около 3 метров. Получив данные выработки, специалисты смогут определить наиболее подходящий тип основания. При неоднородном грунте закладывается только свайный, чтобы передавать нагрузку более глубоким, плотным слоям.

Как определить грунт под фундамент

Грунт под строительствоДля этого желательно ознакомиться с его основными типами. Скальные относятся к самым крепким и надежным, состоят из сплошного массива, и пучение либо замерзание не им свойственно. Конструкцию можно укладывать на такое основание непосредственно на поверхность. В основе песчаного – песочная масса неоднородной плотности. Не задерживает воду, поэтому он не подвержен пучению. Но ввиду изменяющейся плотности: возможна утрата устойчивости, как следствие, проседание под нагрузкой. Наиболее приемлемый вариант – ленточный фундамент, заглубленный ниже точки промерзания. 

Недостаток глинистых – блокирование просачивания воды. Это может привести к их размыванию либо сжатию, кроме того, они подвержены сильному морозному пучению. Здесь рекомендуется закладывать ленточный заглубленный или свайный. Допускается возведение легкого каркасного дома с опорой на монолитную плиту.

В зависимости от концентрации глины, различают суглинки и супеси. Возведение фундамента на суглинке хлопотное, проблематичное дело из-за постоянного видоизменения такой почвы. При наличии примесей органики они называются торфяными. На участке с такой почвой лучше не строить дом.