Строительная компания

Адрес
г. Казань,
ул. Журналистов 56, 2 этаж
Мы в Инстаграм

Для того, чтобы решить вопрос застоя талой и дождевой воды, необходимо обустроить дренаж участка для её отвода. Если в следствие сильных дождей образовались и долго стоят лужи, это не только приведет к препятствию возделывания земли, но и приведет к затапливанию растений.

До начала строительства коттеджа необходимо сделать правильную разметку и проложить необходимые коммуникации на участке.

В основном подтапливание происходит на малопроницаемых почвах, которые плохо впитывают воду. Для того, чтобы это предотвратить, нужно сформировать территорию так, чтобы вода стекала в одно самое низкое для неё место.

Эффективность этого метода наблюдается в тех случаях, когда имеется естественный склон. Если же по каким – то причинам данный способ применить нельзя, стоит использовать один из нижеперечисленных.

Когда лучше обустроить водоотвод

О том, куда должна сходить вода, лучше всего подумать еще до начала строительных работ, поскольку на незастроенной площадке проще направить воду в нужное направление. Как вариант, на территории участка можно организовать небольшой пруд.

Поверхностный дренаж


Поверхностный дренаж позволяет обеспечить отвод воды с придомовой территории, проезжей дороги и пешеходных дорожек, а также снизить уровень грунтовых вод. Установка такой системы производится как вокруг дома, так и вдоль дорожек и тропинок.

В этом случае дренаж участка представлен в виде каналов системы и лотков, которые закрываются съемными решетками и углубляются в землю. В самом конце линии необходимо установить уловитель, который не пропускает песок, грязь и другой мусор. Под землей размещены трубы уловителя, которые соединяются с ливневой канализацией. Именно туда и направляется вода.

Для корректного обустройства предлагаем своим клиентам обратиться в наше архитектурное бюро и заказать проектирование дома в Казани по приемлемым ценам, что поможет Вас сэкономить на строительных материалах и избежать дальнейших проблем при строительстве.

Подземный дренаж


Подземный дренаж необходим для понижения грунтовых вод, а также отведения их от фундамента постройки. Дренаж выполнен в виде сети труб, которые проложены в траншеи на необходимую глубину и заполнены гравием и песком. Для того, чтобы устроить подземный дренаж, необходимы дренажные трубы и геотекстиль. Вода после сбора направляется в канализацию.

Для обеспечения оптимального устройства дренажа на участке и сэкономить на затратах, его нужно выполнять в одно время с прокладкой поверхностного дренажа. Тогда вода будет собираться с поверхности в дренажный колодец вместе с водой подземного дренажа. Выполнение такой системы можно обеспечить путем состыковки всех узлов, при этом необходимо, чтобы дренажные трубы и приемные колодцы совместно принимали воду.

Точечный дренаж


Для того, чтобы устранить застой на бетонных поверхностях и с твердых оснований нужно применить точечный дренаж, который используется на преддомовых площадках, террасах, пешеходных дорожках, под водосточными трубами и кранами для полива. Точечный дренаж состоит из таких элементов, как дождеприемник, закрытая ячеистая решетка и трубы наружной канализации, по которым и протекает вода от точечного дренажа до канализации.

Компания ПСК "АКСИОМА" предлагает строительство домов в Казани под ключ и усадку на протяжении 12 лет. Мы используем в работе современные технологии и новые материалы для реализации экономической и качественной составляющей современного коттеджа.